23.11.2019

5-6 декабря в Сосновом Бору пройдут XI традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области»

Традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо на Кубок Губернатора Ленинградской области проводились в разных форматах в течение 11 лет. С 2008 года турнир принимали Выборг, Тосно, Кириши, Луга, Сосновый Бор и другие города Ленинградской области.
     В прошедшем году юбилейные (десятые по счету) соревнования, которые состоялись 12-13 декабря в Киришах, впервые были включены в Единый календарный план Минспорта России и проводились в статусе официальных Всероссийских соревнований по дзюдо.
     В этом году 11-й по счету Кубок Губернатора примет город Сосновый Бор. Соревнования будут проводиться в СКК «Энергетик» (Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, д. 11).
     Нынешний Кубок Губернатора так же, как и в прошлом году, будет иметь статус официальных Всероссийских соревнований. В настоящее время «Кубок Губернатора Ленинградской области» является единственным турниром по дзюдо такого уровня и статуса, проводимым на территории Северо-Западного федерального округа.
     В этом году в программу турнира впервые будут включены соревнования не только среди мужчин, но и среди женщин. Соревнования будут проводиться в 16 весовых категориях – 8 у мужчин и 8 у женщин, в том числе в абсолютных весовых категориях, в которых имеют право соревноваться спортсмены любого веса. Команда – победительница в командном зачете получит переходящий Кубок Губернатора Ленинградской области, а победители турнира в личном зачете получат право на присвоение звания «Мастер спорта России».
     Участие в соревнованиях примут спортсмены 18 лет и старше, имеющие спортивную квалификацию не ниже 1 спортивного разряда. Планируется участие в турнире спортсменов не менее чем из 22 регионов России.
     Спортивная сборная команда Ленинградской области, возглавляемая Главным тренером сборных команд области Вадимом Федоровым, будет представлена участниками во всех весовых категориях. В составе команды выступит не только перспективная молодежь, но и именитые спортсмены – победитель молодежного первенства России Евгения Кондрашова, бронзовый призер первенства России среди юниоров Докка Эльмурзаев, призер юниорского первенства Европы Магомед Соломгериев, призер мирового первенства среди юниоров Заур Калашаов.
     Судейство соревнований будет осуществляться высококвалифицированной коллегией судей под руководством спортивного судьи Олимпийской категории Александра Перевозникова (г. Челябинск). Обязанности инспектора Федерации дзюдо России будет исполнять заместитель руководителя департамента по организации и проведению мероприятий Федерации дзюдо России, почетный спортивный судья международной категории, профессор Алексей Левицкий.
     Приглашаем гостей и представителей СМИ на церемонию торжественного открытия соревнований, которая состоится 5 декабря в 12.00 в СКК «Энергетик» (Сосновый Бор, ул. Ленинградская, 11).