18.11.2019

Дзюдоисты Ленинградской области успешно выступили на первенстве России по дзюдо среди юниоров в Красноярске

В весовой категории до 73 кг бронзовую медаль завоевал тосненский дзюдоист Докка Эльмурзаев.
На пути к пьедесталу, спортсмен в первом круге одержал победу двумя "ваза-ари" над Ибрахимом Албогачиевым (Ингушетия), во втором круге с преимуществом в "ваза-ари" выиграл встречу с Вадимом Трапезниковым (Свердловская область), в третьем круге вынудил судей объявить три наказания "шидо" Сармату Голоеву (РСО-Алания), а в четвертьфинале чисто выиграл у еще одного осетинского спортсмена Давида Дзебисова.
В полуфинале Докка в дополнительное время уступил Антону Шилову из Перми, но во встрече за бронзовую медаль одержал победу, бросив на "ваза-ари" курянина Егора Кондратова.
В весовой категории до 70 кг отличилась занявшая 5 место Елизавета Постникова, представляющая сосновоборскую школу дзюдо. Спортсменке не хватило буквально одного шага до места на пьедестале почета. В первом круге Елизавета двумя бросками на "ваза-ари" победила прошлогоднюю призёрку взрослого чемпионата России Ревекку Харебову. Во втором круге наша спортсменка уступила будущей серебряной призёрке первенства Элине Саитовой (ХМАО), пропустив на 3-й минуте поединка бросок и удержание. Попав в утешительную группу, Елизавета одержала верх над Александрой Валентович (Краснодарский край), Екатериной Жигаловой (Москва) и Оксаной Никитиной (Архангельская область). Встреча за бронзовую награду с финалисткой первенства России среди молодежи до 23 лет москвичкой Владленой Гусевой завершилась победой соперницы, которая за несколько секунд до финальной сирены сумела провести результативный бросок и оставила нашу спортсменку на 5 месте в итоговом протоколе.
Докка Эльмурзаев и Елизавета Постникова будут включены в списочный состав сборной команды России по дзюдо и примут участие в отборе на юниорские первенства Мира и Европы 2020 года. Желаем им успехов!