14.05.2021

Евгения Богданова приняла участие в турнире "Большой Шлем" в Казани

Ленинградская спортсменка, член сборной России по дзюдо Евгения Богданова, выступающая в весовой категории свыше 78 кг, приняла участие в составе сборной России в турнире "Большой Шлем", входящем в "Мировую серию" Международной федерации дзюдо. Соревнования прошли с 5 по 7 мая в Казани, на «Татнефть арене». Этот ледовый дворец был открыт в 2005 году в дни празднования тысячелетия Казани. Трибуны комплекса вмещают 8900 зрителей. «Татнефть арена» уже принимала крупные состязания по дзюдо. На ее татами в 2013 году россияне одержали две победы на турнире дзюдоистов в рамках XXVII летней Универсиады, а через три года во дворце прошел Чемпионат Европы. «Золото» выиграл Хасан Халмурзаев, который в том же 2016 году стал олимпийским чемпионом и продолжает выступать за сборную России.
       Соревнования из серии «Большой шлем» занимают четвертое место по рейтингу после Олимпийских игр, чемпионатов мира и турниров «Мастерс», и первое среди состязаний, проходящих чаще одного раза в год. Кроме медалей за призовые места, участники турнира получили квалификационные очки в рейтинг для отбора на летние Олимпийские игры-2020 в Токио. Победители «заработали» по 1000, серебряные и бронзовые призёры – по 700 и 500 очков соответственно.
       В России ежегодные международные соревнования ведущих дзюдоистов проводятся с начала 1990-х годов. До 2014 года турнир принимала Москва, затем – Тюмень, а с 2017 по 2019 годы он проводился в Екатеринбурге. В 2020 году из-за пандемии коронавируса «Большой шлем» был отменен, а годом ранее участие в состязаниях приняли более трёхсот атлетов из 47 стран. Сборной России удалось завоевать три золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали и занять первое место в общекомандном зачёте.
       В этот раз российский этап «Мировой серии» по ряду причин стал уникальным. С момента возобновления международного календаря, право провести состязания "Мировой серии" Международная федерация дзюдо делегировала всего семи странам. «Большой шлем» в столице Татарстана стал последним турниром топ-уровня в преддверии Олимпийских игр в Токио и Чемпионата мира в Будапеште. Именно в Казани ведущие дзюдоисты планеты смогли в заключительный раз проверить свои силы накануне важнейших стартов года и всего пятилетия.
       Участие в состязаниях приняли около 450 спортсменов из 94 стран мира. В их числе было немало лидеров мирового дзюдо. В частности, в Казани стартовали олимпийские чемпионки Тина Трстеняк (Словения) и Идалис Ортис (Куба), двукратные чемпионки мира Юта Абэ и Чизуру Араи (Япония), чемпионы мира Саги Муки (Израиль), Неманья Майдов (Сербия), Мириам Ропер (Панама) и многие другие. Нашу страну на турнире представляли 55 дзюдоистов - 28 мужчин и 27 женщин, среди них олимпийский чемпион-2016 Хасан Халмурзаев (81 кг).
       По итогам турнира сборная России завоевала четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей, заняв безусловное первое место как по количеству наград высшего достоинства, так и по общему числу занятых призовых мест. Второй с тремя золотыми и одной бронзовой медалью стала сборная Японии. На третьем месте – французы, у которых две победы и одно «серебро».
       Наша спортсменка Евгения Богданова в стартовом поединке встретилась с представительницей Узбекистана Илматовой и одержала победу, выполнив два броска на оценку "ваза-ари". Второй свой поединок с будущей победительницей турнира, француженкой Дико, Евгения проиграла, пропустив уже на первой минуте два одинаковых броска ("коучи-гари") с интервалом в 15 секунд, и выбыла из дальнейшей борьбы.
       Впереди у элиты мирового дзюдо, в том числе и у лидеров нашей сборной, теперь два важнейших старта - Чемпионат мира в Будапеште c 6 по 13 июня и турнир дзюдоистов в рамках Олимпийских игр в Токио с 24 по 31 июля.