15.05.2021

10-11 мая, в канун Дня Победы, в Курске состоялись 47-е традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо "Курская битва" - один из самых известных и богатых историческими традициями турниров по дзюдо в СССР и России. История турнира началась более 45 лет назад. В связи с официальным признанием в 1972 году вида спорта дзюдо Спорткомитетом СССР и созданием Федерации дзюдо СССР, начиная с 1973 года, в Курске начали проводиться чемпионаты и первенства области по дзюдо, а в 1974 году, по инициативе основателя курской школы дзюдо Михаила Григорьевича Скрыпова, был организован Всесоюзный турнир по дзюдо на призы героев Курской битвы, который стал проводиться ежегодно. В разные годы на его татами сражались многие звезды советского и мирового дзюдо - Олимпийский чемпион и 2-кратный чемпион Мира Николай Солодухин, Александр Шуров - первый советский дзюдоист, выигравший турнир "Кодокан", победитель Игр Доброй Воли Юрий Меркулов, Олимпийские чемпионы Давид Хахалешвили (Грузия) и Игорь Макаров (Беларусь), другие выдающиеся борцы. Сегодня турнир "Курская битва" является Всероссийским турниром топ-уровня, его победители получают право на присвоение звания "Мастер спорта России".
       В нынешних, 47-х по счету, состязаниях приняли участие 242 спортсмена из 24 регионов России, включая города федерального значения Москву и Санкт-Петербург. Почётным гостем турнира стал прославленный советский дзюдоист Башир Вараев — бронзовый призёр Олимпиады-1988 в Сеуле.
       Ленинградскую область на турнире представляла киришская спортсменка Галина Агафонова. Выступая в весовой категории до 70 кг, она заняла 7-8 место. Уступив в стартовой встрече петербурженке Регине Арчибасовой, в утешительной группе она смогла победить Наталью Тарасову из Ульяновска, но следующую схватку проиграла еще одной петербургской спортсменке - Маргарите Рябченко. Тем не менее, Галина решила попробовать свои силы в абсолютной весовой категории, в которой могут участвовать спортсмены любых весовых категорий. Многие соперницы значительно превосходили нашу спортсменку в весе и росте, но это не помешало Галине занять почетное 3 место. Одолев в первой встрече Анну Лодневу из Адыгеи, в следующем поединке Галина уступила Гюльназ Азизовой из Москвы. В утешительной группе наша спортсменка одолела Елену Лесникову из Рязани, победой ленинградской спортсменки закончился и поединок за бронзовую медаль с москвичкой Дарьей Чибизовой.
       С дзюдоисткой из Киришей работают тренеры Аксентий Ивченко и Заслуженный тренер России, директор Киришской ДЮСШ Вадим Токарев. Впереди у нашей спортсменки важный старт - чемпионат СЗФО, который станет отборочным этапом на пути к финалу Чемпионата России. Главные соревнования года по дзюдо в нашей стране пройдут с 23 по 26 сентября в столице Адыгеи Майкопе. Пожелаем Галине удачи!