21.07.2021

Объявлены места проведения чемпионата и первенств СЗФО в 2022 году

        Федерацией дзюдо России согласован предварительный календарь межрегиональных соревнований в СЗФО. В соответствии с ним, в следующем году Ленинградская область примет первенство Северо-Западного федерального округа среди юношей и девушек до 15 лет (2008-2009 гг. р.). Соревнования состоятся в городе Кингисеппе, который впервые будет принимать официальный турнир межрегионального уровня.
       Первенство СЗФО среди мальчиков и девочек до 13 лет состоится в г. Полярные Зори (Мурманская область). Этот небольшой заполярный город не впервые принимает окружные соревнования, почти каждый год в нем проходят первенства СЗФО в разных возрастных группах. В этом году Мурманская область впервые принимала соревнования всероссийского масштаба - в июне в Мурманске прошло первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.
       Первенство СЗФО среди юношей и девушек до 18 лет будет проводиться в г. Архангельске - городе, богатом дзюдоистскими традициями. В далеком 1988 году в нем проходил второй чемпионат СССР по дзюдо среди женщин, в 2004г. Архангельск принимал первенство страны до 23 лет, а в 2005 году  - командный чемпионат России.
       Первенство СЗФО среди юниоров и юниорок до 21 года примет Великий Новгород, в котором в последние годы состоялось несколько крупных соревнований по дзюдо - в 2015 году здесь прошел Кубок России, а в 2019 году - Всероссийские соревнования на Кубок Председателя Следственного комитета РФ.
       Первенство СЗФО среди юниоров и юниорок до 23 лет состоится в г. Медвежьегорске (Республика Карелия), который ранее уже принимал аналогичные соревнования в более младшей возрастной категории.
       Чемпионат СЗФО и II этап Спартакиады учащихся России будут проведены в г. Череповце (Вологодская область). Город в 2000-е годы принимал Кубок страны и командный чемпионат России по дзюдо, а также ежегодно проводит окружных соревнования разного уровня.
        И еще одна приятная новость для дзюдоистов СЗФО - в следующем году на территории нашего федерального округа, в г. Калининграде, планируется провести Кубок России.