08.03.2022

Ушел из жизни Юрий Михайлович Курицын

 
       25 апреля не стало легендарной личности в истории советской и российской борьбы в одежде, выдающегося спортсмена и тренера, заслуженного тренера СССР, мастера спорта международного класса ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА КУРИЦЫНА. Лишь несколько недель прославленный спортсмен и тренер не дожил до своего 80-летия.
       Вклад Ю.М.Курицына в развитие самбо и дзюдо в СССР и России неоценим. Мастер спорта международного класса, призер чемпионата мира по самбо, двукратный чемпион и серебряный призер чемпионатов СССР, Юрий Михайлович демонстрировал высочайшее мастерство не только на самбистском ковре, но и на татами, являясь одним из тех, кто стоял у истоков зарождения и становления дзюдо в СССР.
       Закончив спортивную карьеру, Юрий Михайлович ярко проявил себя и на тренерском поприще. Среди его воспитанников - ЗМС, олимпийский призер и четырехкратный чемпион Европы по дзюдо Александр Яцкевич (ныне главный судейский директор Европейского союза дзюдо), ЗМС Чеслав Езерскас, ЗМС Петр Пономарев, МСМК Антанас Сонгайло и многие другие.
       Юрий Михайлович в течение 8 лет работал со сборной командой СССР по дзюдо, бок о бок с такими корифеями отечественного дзюдо, как Владлен Андреев, Михаил Скрыпов, Якуб Коблев, Харис Юсупов, Владимир Каплин.
       Последние годы жизни Юрий Михайлович жил и работал в Сосновоборском городском округе Ленинградской области, в 2002-2004 гг. являлся главным тренером сборных команд Северо-Западного федерального округа по дзюдо.
       Светлая память о Юрии Михайловиче Курицыне навсегда сохранится в наших сердцах!
       О времени и месте церемонии прощания будет сообщено дополнительно.