29.05.2021

В Череповце состоялись Спартакиада и Чемпионат СЗФО

С 25 по 28 мая в крупном промышленном центре Вологодской области - г. Череповце, во Дворце спорта им. Я.П.Соломоника, состоялись сразу два важнейших для наших дзюдоистов старта текущего года на Северо-Западе России - Чемпионат СЗФО и II (межрегиональный) этап V летней Спартакиады молодежи России, в котором приняли участие юниоры и юниорки 2002-2004 гг. рождения. Соревнования Спартакиады проводились 26 и 27 мая, Чемпионат СЗФО - 28 мая.
       Соревнования II этапа Спартакиады проходили в жесткой конкуренции наших юниоров и юниорок с очень сильной командой Санкт-Петербурга, при этом право на участие в финале Спартакиады получали лишь победители соревнований - по одному спортсмену в каждой весовой категории. И все же двум нашим спортсменкам удалось победить и завоевать путевки на финальный этап. Дарья Баштырева стала сильнейшей в весовой категории до 63 кг, а Елизавета Постникова победила в весовой категории до 78 кг (обе спортсменки представляют Всеволожскую СШОР). К сожалению, никому из мужской половины команды не удалось стать победителем - Олег Педдер (Сосновый Бор, до 66 кг), Денис Анисимов (Тосно, до 81 кг), Владислав Поваляев (Всеволожск, до 90 кг) и Констатнин Плужников (Выборг, свыше 100 кг) в упорной борьбе уступили на финальной стадии соревнований своим сверстникам из города на Неве, оставшись на 2 месте в итоговых протоколах соревнований. Серебряные медали также завоевали Аделина Шашкова (Гатчина, до 48 кг), Ангелина Босиек (Тосно, до 52 кг) и Екатерина Соболева (Луга, до 70 кг). Борнзовые медали достались Максиму Преснову (Сосновый Бор, до 55 кг), Магомедрасулу Гасанову (Ломоносов, до 60 кг), Дмитрию Дудареву (Тосно, до 100 кг), Марии Поляковой (Выборг, до 48 кг) и Анастасии Чалой (Выборг, до 52 кг).
       Финальный этап V летней Спартакиады молодежи России состоится в Казани 6-9 августа.
       По итогам общекомандного зачета, сборная команда Ленинградской области заняла 2 место, уступив лишь петербуржцам и значительно опередив команды других регионов СЗФО.
       В Чемпионате СЗФО наша команда выступила традиционно успешно, уверенно победив в общекомандном зачете. Чемпионами Северо-Запада России 2021 года стали: Хвича Месаблишвили (Кингисепп, до 60 кг), Александр Гараджа (Сосновый Бор, до 66 кг), Докка Эльмурзаев (Тосно, до 73 кг), Артемий Литвинов (Сосновый Бор, до 81 кг), Ислам Акарашев (Тосно, свыше 100 кг), Ангелина Босиек (Тосно, до 52 кг), Елена Тимофеева (Тосно, до 63 кг), Галина Агафонова (Кириши, до 70 кг), Елизавета Постникова (Всеволожск, до 78 кг) и Александра Хомын (Всеволожск, свыше 78 кг). В 7 весовых категориях из 14 наши спортсмены встречались между собой в финальных схватках. По итогам соревнований, право на участие в финале чемпионата России, который состоится с 23 по 26 сентября в Майкопе, получили 18 ленинградских спортсменов.