07.12.2021

В Выборге прошел XIII Кубок Губернатора Ленинградской области

 
        5 декабря 2021г. в спортивном комплексе «Выборг» (г. Выборг) состоялись XIII традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области».
       Организаторами соревнования выступили: ОРОО «Федерация дзюдо России», Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области, ЛОРОО «Федерация дзюдо Ленинградской области», ГАУ ЛО «Центр спортивной подготовки сборных команд», МОО «Выборгская федерация дзюдо», МБУ «Выборгская СШОР «Фаворит».
       Традиционный турнир по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области» проводится в нашем регионе в разных форматах в течение 12 лет. С 2008 года турнир принимали города Выборг, Тосно, Кириши, Луга, Сосновый Бор, Отрадное и другие города Ленинградской области.
       В 2018 году юбилейные (десятые по счету) соревнования, которые состоялись 12-13 декабря в центре нефтехимической промышленности Ленинградской области городе Кириши, впервые в их истории были включены в Единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта и Федерации дзюдо России, и официально проводились в статусе Всероссийских соревнований. Кубок Губернатора Ленинградской области стал единственным турниром по дзюдо на Северо-Западе России, имеющим статус «мастерского» турнира – его победители получали право на присвоение спортивного звания «Мастер спорта России».
       В 2019 году 11-й по счету Кубок Губернатора принимал Сосновый Бор – самый молодой город Ленинградской области, один из красивейших малых городов России, центр развития атомной энергетики Северо-Запада.
       В прошлом году соревнования состоялись в городе Выборге – одном из ведущих промышленных, транспортных и культурных центров Ленинградской области. Основанный в XIII веке шведскими рыцарями, город Выборг официально признан древнейшим историческим поселением на территории области. Название города переводится со старонорвежского языка как «Святая Крепость». До вхождения в 1940 году в состав СССР Выборг являлся вторым по величине городом Финляндии. В Выборге сосредоточено более 300 различных архитектурных, исторических, скульптурных и археологических памятников, наиболее известными из которых является Выборгский замок. Выборг носит почетное звание «Города воинской славы».
       Город Выборг славен и своими спортивными традициями, в том числе дзюдоистскими. В прошлом году Выборгской федерации дзюдо исполнилось 45 лет, за это время в городе было подготовлено более 40 мастеров спорта, выборгские спортсмены регулярно входили и входят в состав сборных команд СССР и России, добиваются успехов на международном татами. Сегодня членом сборной команды страны по дзюдо является выборгская дзюдоистка Евгения Богданова – воспитанница мастера спорта СССР Сергея Плёсова, входившего в свое время в состав сборной команды Советского Союза по дзюдо.
       В этом году в программу турнира были включены соревнования не только среди мужчин, но и среди женщин. Поединки состоялись в 14 весовых категориях – 8 у мужчин и 6 у женщин, в том числе в мужской и женской абсолютной весовой категории, где имеют право выступать дзюдоисты любого веса. Участие в соревнованиях принимали спортсмены 18 лет и старше, имеющие спортивную квалификацию не ниже 1 спортивного разряда.
       Участие в соревнованиях приняли 175 спортсменов (136 мужчин и 39 женщин) из 22 субъектов Российской Федерации, представляющих 8 федеральных округов, а также города федерального значения Москву и Санкт-Петербург. В прошлогоднем Кубке Губернатора участвовали 98 спортсменов.
       Судейство соревнований осуществляла высококвалифицированная коллегия судей под руководством судьи олимпийской категории Марины Бондарь (г. Сыктывкар). В работе судейской коллегии участвовали судьи международной категории В.А. Мужиков, А.А. Бобров, Э.Т. Курбанов, Л.Н. Стратейчук. Обязанности инспектора Федерации дзюдо России исполнял бронзовый призер Олимпийских Игр, заместитель исполнительного директора ФДР, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Анатолий Ларюков.
       На церемонии открытия соревнований в качестве почетных гостей присутствовали: президент ЛОРОО «Федерация дзюдо Ленинградской области», президент группы компаний «Термекс» Валерий Гаврилюк, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области Евгений Пономарев, глава администрации Выборгского района Валерий Савинов, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области, заслуженный мастер спорта Павел Коржавых, заместитель председателя Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо», заслуженный мастер спорта Руслан Гасымов, консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге госпожа Тикако Хаясида. По установившейся традиции, соревнования открыл старейший член ЛОРОО «Федерация дзюдо Ленинградской области», председатель областной коллегии спортивных сулей по дзюдо, судья международной категории, заслуженный тренер России Вячеслав Мужиков.
       Сборная команда Ленинградской области, возглавляемая главным тренером Вадимом Федоровым, была представлена участниками во всех весовых категориях. Кубок Губернатора стал для главной команды области заключительным соревнованием уходящего года. Для наших спортсменов участие в таком представительном турнире являлось важным этапом подготовки к новому спортивному сезону. К сожалению, из-за травм и по другим объективным причинам в соревнованиях не смогли принять участие лидеры сборной команды области – члены сборных команд России по дзюдо Евгения Богданова, Елизавета Постникова и Ислам Акарашев. Тем не менее, в состав нашей команды вошли многие сильные спортсмены – член сборной команды страны Докка Эльмурзаев, бронзовая призерка Спартакиады молодежи России Дарья Баштырева, неоднократная призерка первенств России Анастасия Плахова и другие ведущие дзюдоисты Ленинградской области, а также перспективная молодежь. В упорной борьбе наша сборная уступила лидерство в общекомандном зачете и переходящий Кубок Губернатора Ленинградской области очень сильной и многочисленной команде Санкт-Петербурга. На третьей строчке протокола общекомандного зачета осталась команда Краснодарского края.
       Представители Ленинградской области завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. Две ленинградские спортсменки – Дарья Баштырева (весовая категория до 63 кг, г. Всеволожская СШОР, тренеры – Е.С. Кудяков, А.А. Брайнин, И.А. Ахметова) и Галина Агафонова (весовая категория до 70 кг, Киришская ДЮСШ, тренеры В.К. Токарев и А.А. Ивченко) выполнили норматив для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России». Всего же на соревнованиях «мастерский» норматив выполнили 9 дзюдоистов.
       Для награждения победителей и призеров турнира Федерацией дзюдо Ленинградской области был учрежден призовой фонд. Победители соревнований и их тренеры, а также серебряные призеры получили денежные призы.
       XIII Кубок Губернатора Ленинградской области стал одним из наиболее значимых спортивных событий уходящего года в нашем регионе. По отзывам участников и оценке инспектора ФДР Анатолия Ларюкова, турнир был проведен на высоком организационном уровне. В будущем году Кубок Губернатора Ленинградской области сохранит высокий статус Всероссийских соревнований.