04.04.2023

Ленинградцы стали призерами первенства страны до 15 лет

В городе Полярные Зори Мурманской области завершилось первенство России до 15 лет. Соревнования прошли 1-2 апреля на татами физкультурно-оздоровительного комплекса «Северное сияние». Столь крупный турнир впервые прошел за Северным полярным кругом. В нем приняли участие 240 спортсменов 2009-2010 годов рождения из 47 регионов страны.
      Самым крупным стартом по дзюдо, который когда-либо принимал этот небольшой город, было первенство Северо-Западного федерального округа до 13 лет. Полученный организаторами опыт, а также всесторонняя поддержка спонсора – компании «Фокс Флай Медиа» – позволили провести главный всероссийский старт для спортсменов до 15 лет на самом высоком уровне.
      Для Полярных Зорь, население которых составляет чуть более 14 тысяч человек, Первенство России стало заметным событием. Торжественную церемонию открытия посетили мэр города Максим Пухов и заместитель директора Кольской АЭС – главной местной достопримечательности, первой атомной станции, построенной в суровых климатических условиях Заполярья – Василий Омельчук.
      От СЗФО в первенстве России участвовали 2 команды юношей и 2 команды девушек, в состав которых были включены 9 представиелей ленинградской области - 7 девушек и 2 юношей. В составе первой команды девушек СЗФО в соревнованиях участвовали воспитанницы Заслуженного тренера России Смирнова А.М. Клюхина Амина и Осетрова Александра (Выбогский район), а также Турецкая Анастасия и Хорошилова Луиза (Всеволожский район) - ученицы тренера Дзамашвили В.Е. За вторую команду СЗФО выступали Клюхина Кристина (Выбогский район, тренер Смирнов А.М.), Передельская Алена (Кингисеппский район, тренер Васильев Ю.Л.) и Севьян Диана (Сосновый Бор, тренер Фролов А.А.). В состав второй юношеской команды СЗФО вошли Зубарев Арсений (Кингисеппский район, тренер Васильев Ю.Л.) и Лавров Никита (Тосненский район, тренеры Чимаев С.С. и Эльмурзаев Д.С.).
      Первенство России до 15 лет стартовало 1 апреля с командной демонстрации техники дзюдо. 1 место в этой дисциплине у юношей заняла вторая команда Северо-Западного федерального округа, а первая команда девушек СЗФО заняла 3 место. Таким образом, медалистами первенства страны в этом виде программы стали Зубарев Арсений, Клюхина Амина и Турецкая Анастасия. Вторая команда девушек заняла в этой дисциплине 7 место.
      В этот же день после церемонии открытия начались командные соревнования по олимпийскому дзюдо. У юношей команда СЗФО-1, в составе которой, к сожалению, не было ленинградских спортсменов, заняла 3 место. Вторая команда юношей уступила командам ЦФО и ПФО, оставшись в итоге на 9 месте. У девушек первая команда СЗФО заняла 7 место, проиграв встречи командам из Краснодарского края и ПФО. Вторая команда осталась на 9 месте, уступив сверстницам из ЦФО и ПФО.
      Победители и призеры были определены по сумме очков, набранных в двух дисциплинах - демонстрации техники и командных соревнованиях по дзюдо. Таким образом, лучшими дзюдоистами Первенства России до 15 лет стали команды ЦФО-1, СЗФО-1 и УФО у юношей, а также Краснодарского края, ЦФО-1 и УФО у девушек. У команды юношей СЗФО-2 в итоге 5 место, у девушек первая команда СЗФО заняла в итоговом протоколе 6-ю строчку, а вторая команда осталась на 9 месте.
        В общей сложности в турнире приняли участие 25 сборных: 13 у ребят и 12 у представительниц прекрасного пола.
      Главным призом для медалистов первенства страны до 15 лет стали путевки в Международный детский центр «Артек» на специализированную смену для юных дзюдоистов.