21.03.2023

Сборная Ленинградской области приняла участие в первенстве России до 23 лет

15-19 марта в Екатеринбурге прошло Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. На протяжении трёх дней на татами Дворца игровых видов спорта за награды – по семь комплектов у юниоров и юниорок – боролись 573 спортсмена из 59 регионов страны. Самые большие делегации в столице Уралабыли у хозяев турнира – 103 участника и представителей Северного Кавказа (84 дзюдоиста).
Ленинградскую область на первенстве представляли 8 участников - 7 юниоров и 1 юниорка. К сожалению, ни один из ленинградских спортсменов на смог принять участие в борьбе за медали. В весе до 60 кг Висита Эламбаев за 2 мин. 40 сек. получил 3 замечания в поединке с красноярцем Алексеем Ридным и выбыл из дальнейшей борьбы. В этой же весовой категории Пахрудин Арсанукаев, проиграв стартовый поединок будущему серебряному призеру первенства Анзору Гогову из Ставропольского края, в утешительной группе одержал победу над москвичом Расулом Осмаевым, но уступил в следующей встрече Эскирхану Хасаханову из Чечни. В весовой категории до 66 кг Александр Гараджа в первом круге одержал победу броском над москвичом Мурадом Гаджиевым, но уже в следующем круге не смог одолеть представителя хозяев первенства Дмитрия Каримова, получив в дополнительное время третье предупреждение. В весе до 81 кг Абдул-Рашид Иступаев в первом круге пропустил в дополнительное время оценку "ваза-ари" от москвича Даниила Егорова и выбыл из турнира. В этой же весовой категории Денис Анисимов также не смог пройти во 2-й круг - заработав в начале стартового поединка с Казбеком Мыссом из Краснодарского края оценку "ваза-ари", Денис в начале третьей минуты неожиданно пропустил "чистый" бросок. В весовой категории 90 кг Шамиль Ашаханов уступил в стартовой встрече Алиджону Якубову из Кемеровской области, проиграв оценку в дополнителное время. В весе до 100 кг Владислав Поваляев проиграл в 1-м круге Гиоргию Угрехелидзе (Краснодарский край) и прекратил борьбу. Единственная представительница прекрасного пола на этом турнире Олеся Формаго (вес до 63 кг) в первом круге смогла чистым броском в конце схватки одержать победу над пермячкой Дианой Вейшторт, но в следующем круге уступила Марии Онищенко (Тверская область) и выбыла из дальнейших соревнований.
Нашим юниорам до конца года предстоит еще несколько важных стартов. Уже в конце апреля пройдет чемпионат Ленинградской области, а затем и чемпионат СЗФО, который в конце мая примет город Выборг. Чемпионат страны в этом году состоится в конце сентября в Кемерово, а Кубок России - в середине декабря в Нижнем Новгороде. Также в декабре пройдет традиционный турнир "Кубок Губернатора Ленинградской области", который в этом году, как и в прошлом, будет проводиться среди юниоров и юниорок до 23 лет.