23.06.2020

 Ежегодно 23 июня спортсмены и любители спорта во всем мире отмечают Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.
        Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, впервые прозвучала на 41-й сессии МОК в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК об этом было принято официальное решение.
        Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр. Конгресс одобрил предложение де Кубертена возродить традицию древнегреческих Олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов».
        Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих, независимо от возраста, пола, спортивных навыков и способностей.
        Игры I Олимпиады современности прошли в 1896 году в Греции, в которых участвовал 241 атлет из 14 стран, были разыграны медали в 9 видах спорта. А более чем через столетие, в Олимпийских играх 2004 года в Греции приняли участие уже около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 202 стран мира. Медали разыгрывались уже в 28 видах спорта.
        В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.
        Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.
        К сожалению, в последние годы политика все больше вмешивается и влияет на Олимпийское движение. И хотя политические скандалы стали сотрясать Олимпиады ещё при жизни самого барона Пьера де Кубертена, несмотря на все его усилия, но именно в XXI веке политика всё больше побеждает идеи Олимпийского движения.
        В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и кондиций участников), призванный способствовать популяризации массового спорта, а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и Олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. Главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация Олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом, здоровому образу жизни.
        Дзюдоисты всего мира гордятся тем, что наш любимый вид спорта уже более 50 лет имеет Олимпийский статус. Федерация дзюдо Ленинградской области поздравляет всех любителей спорта с праздником и желает новых спортивных побед и достижений!