23.05.2020

23 мая любители спорта отмечают Международный день спортивной борьбы

 
В этот день в 1904 году в Вене стартовал первый чемпионат мира по борьбе. Начиная с 2013 года, дата 23 мая стала официальным праздником для всех, кто посвятил свою жизнь этому благородному виду спорта.
Борьба – один из древнейших видов спорта в истории человечества. Исторические факты свидетельствуют, что еще древние турки, греки, японцы, шумеры и египтяне культивировали борьбу. Ранние египетские и вавилонские рельефы изображают борцов, в Древней Греции борьба занимала важное место в легендах и литературе. Борьба изначально была украшением Олимпийских игр. Древние римляне позаимствовали многое из греческой борьбы, но сделали ее намного более жесткой. В Средневековье борьба по-прежнему оставалась популярной и пользовалась покровительством многих королевских домов, в том числе Франции, Японии и Англии.
В начале XX века были утверждены правила проведения соревнований по вольной борьбе. В 1904 г. она была включена в программу Олимпийских Игр в Сент-Луисе (США) и с тех пор, за исключением Игр 1912 г. в Стокгольме, борьба неизменно входит в олимпийскую программу.
В 1912 г. был создан международный комитет, занимавшийся организацией соревнований борцов. В 1921 г. комитет был преобразован в Международную федерацию любительской борьбы – ФИЛА (FILA).
В 2013 году, после того как спортивная борьба оказалась на грани исключения из программы Олимпийских игр, Международная федерация пошла на решительные меры – смену руководства, правил, названия организации. FILA было переименовано в Объединенный мир борьбы - United World Wrestling, UWW. МОК высоко оценил изменения, сделавшие древний вид спорта более современным и зрелищным, поэтому спортивная борьба по-прежнему остается украшением Олимпийских игр.
На сегодняшний день UWW - FILA, объединяющая представителей вольной, греко-римской и других видов борьбы из 146 стран с пяти континентов, – одна из крупнейших и влиятельнейших международных спортивных организаций.
Федерация дзюдо Ленинградской области сердечно поздравляет с Международным днем борьбы наших коллег - борцов: спортсменов, тренеров, специалистов, ветеранов борьбы, болельщиков - всех, для кого спортивная борьба является частью жизни. Желаем всем Вам здоровья, счастья и благополучия, красивой борьбы и ярких побед!