27.07.2021

Дзюдоисты Ленинградской области принимают участие в тренировочном мероприятии в Крыму

10 июля в г. Феодосия, на тренировочной базе РСТЦ "Крым-СПОРТ" стартовало открытое тренировочное мероприятие по подготовке спортивных сборных команд регионов к межрегиональным и всероссийским соревнованиям. В мероприятии принимает участие и группа спортсменов - членов сборных команд Ленинградской области по дзюдо.
        Город Феодосия, где проходит тренировочное мероприятие - один из древнейших городов Крыма, имеющий богатую и увлекательную историю. Название «Феодосия» в переводе с древнегреческого языка означает «Богом данная». Поселение основано в VI веке до н. э. греками, которые и дали ему название. В разное время город входил в состав крупнейших империй древности и неоднократно менял свое название. С 355 года до н. э. Феодосия входила в состав Боспорского царства, а в IV веке н. э. был разрушен гуннами. В этот период в городе и его окрестностях жили аланы, и поселение получило аланское название Ардауда — в переводе «семибожная». В V веке город перешёл под контроль Римской (Византийской) империи, в VI веке был захвачен хазарами, а затем вновь отошёл к Византии. На протяжении следующих веков Феодосия существовала как небольшое селение, попавшее в XIII веке под влияние Золотой Орды. Впоследствии Феодосия была выкуплена генуэзскими купцами, которые превратили ее в процветающий торговый портовый город Каффа, с населением свыше 70 тыс. чел. В 1475 году Каффа вместе со всеми генуэзскими владениями была завоёвана османскими войсками. Турки превратили город в крупнейший в Северном Причерноморье невольничий рынок, где ежегодно продавались тысячи рабов, захваченных крымскими татарами во время набегов на польские и русские города и селения. В состав Российской империи Феодосия вошла в 1771 году, когда русские войска взяли крепость Каффу приступом.
       В этом году в открытом тренировочном мероприятии принимают участие более 100 спортсменов из Республики Крым, Приморского края, Тюменской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На базе созданы все условия для комфортного проживания спортсменов и организации тренировочного процесса - уютная гостиница, питание по системе "шведский стол", специализированный зал дзюдо площадью более 350 кв.м., большой и прекрасно оснащенный тренажерный зал, спортгородок, игровые площадки, восстановительный центр. В шаговой доступности (50 метров) находится городской пляж.
      Ленинградскую область на тренировочном мероприятии представляют: член юниорской сборной команды России Елизавета Постникова, призер Кубка Европы среди юниоров Александр Гараджа, победитель "Кубка Губернатора Ленинградской области", мастер спорта России Курбан Гаджиев, победительница Спартакиады молодежи СЗФО Дарья Баштырева, неоднократный чемпион СЗФО Абдурахман Каримов и другие.
       Основная цель участия наших спортсменов в тренировочном мероприятии - подготовка к предстоящим важнейшим для нашей команды стартам: финалу Спартакиады молодежи России, который состоится в г. Армавире 6-9 августа, и чемпионату страны, который пройдет с 23 по 26 сентября в Майкопе. 
       На ежедневных 3-разовых тренировках спортсмены участвуют в тренировочных поединках, поднимают физические кондиции, совершенствуют индивидуальную технику. В разгрузочные дни для них проводятся восстановительные мероприятия, спортивные игры, экскурсии по городу.
        Тренировочное мероприятие завершится 29 июля.