11.04.2019

Дзюдоисты Ленинградской области приняли участие в Кубке Европы и международном тренировочном лагере в Туле

30-31 марта в Туле состоялся Кубок Европы среди кадетов, в котором принимала участие спортсменка из Ленинградской области Елизавета Постникова (весовая категория до 70 кг). В стартовом поединке наша спортсменка проиграла очень сильной испанской дзюдоистке японского происхождения Ай Цунода Рустант, которая и стала в итоге победительницей в этом весе. В первом утешительном поединке, Елизавета за 44 секунды вынудила судей трижды наказать свою соперницу - бронзовую призерку первенства России Яну Елканову. Второй поединок в группе утешения наша спортсменка провела также с россиянкой - Анастасией Первухиной. Эта встреча оказалась для нашей спортсменки более сложной - выполнив в середине 2-й минуты бросок на оценку "ваза-ари", Елизавета, пытаясь удержать преимущество, начала бороться в защитном стиле, тогда как ее соперница, напротив, активизировалась и создала несколько реально опасных для нашей спортсменки моментов. К счастью, они не завершились оценками или наказаниями, и Елизавета смогла довести эту схватку до победы, получив право бороться за третье место.
     В поединке за "бронзу" жребий свел нашу дзюдоистку с чешской спортсменкой Юлией Зарыбницкой, прошлогодней бронзовой медалисткой этого же турнира. Елизавета начала встречу активно, но одна из ее атак оказалась неподготовленной, и чешская спортсменка смогла провести контрприем на "ваза-ари". Наша спортсменка все оставшееся время встречи провела в атаках, пытаясь отыграться, вынудила соперницу получить 2 "шидо", но так и не смогла провести оцениваемый бросок, проиграв поединок и оставшись в итоговом протоколе на пятом месте.
     Следующим стартом для нашей дзюдоистки будет Кубок Европы в Германии, по результатам которого будет определен состав сборных команд России для участия в первенстве Мира в Алматы (Казахстан), первенстве Европы в Варшаве (Польша) и Европейском Олимпийском фестивале в Баку (Азербайджан).
     По окончании соревнований, 1-3 апреля был организован международный тренировочный лагерь, в котором, кроме Елизаветы Постниковой, приняла участие также спортсменка из Соснового Бора Дарья Баштырева и команда дзюдоистов из Гатчинского района под руководством тренера Дмитрия Мякинина. За 3 дня мероприятия, каждый из наших дзюдоистов провел несколько десятков поединков с сильными соперниками - членами сборной команды России и национальных команд Италии, Германии, Белоруссии, Чехии, Словении, Дании, Латвии и других стран.