10.01.2021

Дзюдоисты Ленинградской области приняли участие в открытом тренировочном лагере в Москве

 
       3-6 января в Москве, в легендарной школе "Самбо-70", ныне - Центре спорта и образования "Самбо-70" Москомспорта, проходило традиционное открытое тренировочное мероприятие по дзюдо, которое вот уже пятый год подряд организует Федерация дзюдо Москвы и ЦСО "Самбо-70". В нем приняли участие и спортсмены Ленинградской области.
       В Москве 47-й регион представляла команда, состоявшая из воспитанников Тосненской СШОР по дзюдо, Всеволожской СШОР, СКК "Малахит" (г. Сосновый Бор") и Выборгской СШОР "Фаворит". Всего в мероприятии участвовало более 20 наших спортсменов и тренеров.
       На фоне сложной эпидемиологической ситуации, московский лагерь, тем не менее, получился весьма многочисленным и представительным по составу участников. В нем приняло участие более 900 спортсменов старше 18 лет из 45 субъектов Российской Федерации. Немалую часть участников составляли члены юношеских, молодежных и взрослых сборных команд России по дзюдо и самбо. В мероприятии приняла участие лидер женской сборной команды России по дзюдо, заслуженный мастер спорта, олимпийская медалистка Рио-2016, многократная призерка чемпионатов мира и чемпинка Европы Наталья Кузютина.
       Тренировки проходили в новом комплексе легендарной школы "Самбо-70", которая в 2020 году отметила 50-летний юбилей своего создания, в большом тренировочном зале (1200 кв. м.). Внушительные размеры тренировочной площадки позволили спортсменам проводить поединки в комфортных условиях и значительно снизили риск травматизма.
       Главная задача таких мероприятий - получение борцовской практики в тренировочных поединках с сильными спортсменами из других регионов, подготовка к предстоящим соревнованиям. Наши спортсмены имели здесь возможность проводить до 18-20 тренировочных схваток в день с опытными соперниками, представляющими ведущие российские регионы и школы дзюдо. Обеспечить такое количество спарринг-партнеров высокого уровня на местах невозможно, поэтому участие в таких масштабных мероприятиях исключительно важно и необходимо для дальнейшего роста уровня спортивного мастерства наших ведущих дзюдоистов, которым вскоре предстоят важные отборочные старты - первенства Ленинградской области и СЗФО среди юниорок и юниоров до 23 лет, а также отборочные всероссийские турниры в Красноярске и Ижевске.