29.10.2020

Дзюдоисты Ленинградской области приняли участие во Всероссийских соревнованиях в Ульяновске

24-25 октября в Ульяновске прошел представительный турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года - Всероссийские соревнования на призы Вооруженных Сил. Поскольку турнир имел статус отборочного, занятое 1 или 2 место давало возможность выступить на юниорском первенстве России спортсменам, которые не смогли пройти отбор на первенствах федеральных округов. Спортсмены, занявшие 3 места в каждой весовой категории, оспаривали путевку на первенство страны в стыковом поединке. Кроме того, прошедшие соревнования стали первым спортивным мероприятием для возрастной группы юниоров, проведенным в России после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса. По этим причинам, турнир собрал весьма представительный состав участников - 275 спортсменов (210 юниоров и 65 юниорок) из 34 регионов России и города Москвы, представляющих 8 федеральных округов, от Северо-Запада до Дальнего Востока.
       Ленинградскую область представляли на турнире 4 участника. Двое из них - Дарья Баштырева и Магомедрасул Гасанов, показав достойную борьбу, остановились буквально в шаге от бронзовых медалей, заняв 5 места соответственно в весовых категориях до 63 кг и до 60 кг.
       Воспитанница Всеволожской СШОР Дарья Баштырева в первой встрече победила тульскую спортсменку, бронзовую призёрку первенства ПФО Александру Коробаеву, проведя в дополнительное время красивый подхват изнутри, оцененный судьями на "иппон". Во втором поединке наша спортсменка уступила будущей победительнице соревнований, бронзовой призерке чемпионата ПФО Полине Тимковой из Чувашии. Тем не менее, Дарья в этой встрече проявила характер, сумев на последних секундах уйти от удержания соперницы. В утешительной группе спортсменка в дополнительное время болевым приемом победила Дарью Ковалеву из Оренбурга, а затем вынудила получить три "шидо" Анастасию Первухину из Тюмени. В малом финале соперницей Дарьи стала спортсменка из Хакассии Сусанна Снхчян - бронзовая призерка первенства Сибири. Поединок сложился для нашей спортсменки непросто. Дарья имела преимущество в борьбе за захват и активно атаковала соперницу, но в одной из атак потеряла контроль и попалась на контратаку, оцененную в "ваза-ари". Дарья, демонстрируя бойцовские качества, до последних секунд поединка пыталась отыграть оценку, но, к сожалению, это ей не удалось - наша спортсменка проиграла встречу и осталась на 5 месте в турнирной таблице.
       Интересную борьбу продемонстрировал и воспитанник Ломоносовской ДЮСШ Магомедрасул Гасанов. Проиграв вторую встречу Илье Поздееву из Удмуртии, он смог в утешительной группе выиграть подряд 3 поединка у сильных соперников. К сожалению, в поединке за бронзовую медаль наш спортсмен не смог отыграть оценку "ваза-ари" и уступил Владиславу Тормакову из Татарстана, оставшись на пятом месте.
       Два других наших участника турнира, Никита Суетин (до 90 кг) и Иван Лошаков (до 66 кг), проиграли стартовые поединки и выбыли из дальнейшей борьбы.
       Прошедшие соревнования стали для наших спортсменов хорошей пробой сил перед предстоящим юниорским первенством России, которое состоится 8-11 декабря в Мурманске.