16.11.2020

Дзюдоисты Ленинградской области успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге

       
        В минувшую субботу в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и девушек до 21 года памяти Заслуженного тренера СССР А.С. Корнеева.
       В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, руководство Федерации дзюдо России было вынуждено отменены все главные старты уходящего года - чемпионат России, юношеское и юниорское первенства России, Кубок России. Таким образом, Кубок А.С. Корнеева стал последним официальным стартом в России для возрастной группы юниоров и девушек до 21 года. Не удивительно, что турнир стал одним из самых представительных по составу за последнее время - в нем участвовало 318 спортсменов из 37 регионов России, 245 юниоров и 73 юниорки.
       Соревнования проводились в рамках строгих ограничений. На трибунах отсутствовали зрители, вход в спортивных комплекс был разрешен строго по спискам, только спортсменам, тренерам и судьям. Все участники были обязаны соблюдать масочный режим в течении всего времени нахождения в зале. Спортсмены могли снять маски только для разминки и во время участия в поединках. Проход тренерам, представителям и спортсменам в судейскую зону был запрещен, и даже к врачу спортсмены могли пройти только в маске.
       Тем не менее, жесткие условия проведения соревнований не помешали нашим дзюдоистам завоевать 1 золотую и 2 бронзовые медали. В весовой категории до 78 кг отличилась член сборной команды России в этой возрастной группе, воспитанница Всеволожской СШОР Елизавета Постникова. Выступая в более тяжелой для себя весовой категории (спортсменка обычно выступает в весовой категории до 70 кг), Лиза одержала убедительную победу, одолев очень сильных соперников. В финале наша спортсменка взяла верх над победительницей первенства России 2018 года Верой Сенаторовой, а в предварительном поединке одолела еще одну победительницу первенства России - Анжелику Таратунину.
     Бронзовые медали в копилку нашей команды принесли Артемий Литвинов из Соснового Бора (весовая категория до 81 кг) и Анастасия Чалая из Выборга (весовая категория до 52 кг).
     Всего в турнире принимало участие 12 спортсменов из Ленинградской области - 8 юниоров и 4 юниорки.