21.09.2020

Европейский союз дзюдо утвердил даты проведения Чемпионата Европы - 2020

Главный континентальный турнир пройдет с 19 по 21 ноября.
       Информация об этом 18 сентября появилась на официальном сайте организации. Впервые в истории чемпионатов Европы по дзюдо состязания пройдут осенью. Из-за пандемии коронавируса они неоднократно переносились с конца мая на более поздние сроки.
       Место проведения Чемпионата Европы осталось прежним – Прага. По словам Президента Федерации дзюдо Чешской Республики Иржи Долейса, «итоговые даты были выбраны совместно с ЕСД после обнародования Международной федерацией дзюдо нового календаря «Мирового тура». Баллы, завоеванные спортсменами за успешное выступление на Чемпионате Европы, будут учитываться в олимпийской квалификации.
       В 1991 году Прага уже принимала аналогичные состязания. В 2012 году в чешской столице состоялось Первенство Европы среди юниоров до 23 лет. Кроме того, город ежегодно проводит Открытый евротурнир.
       Чемпионат Европы-2020 будет принимать О2-арена - ледовый дворец, который был построен в 2004 году и в зависимости от вида спорта вмещает до 18 тысяч зрителей. О2-арена является домашним стадионом хоккейного клуба «Славия», в разные годы она становилась местом проведения двух Чемпионатов мира по хоккею, «финала четырех» баскетбольной Евролиги, финала Кубка Дэвиса, Чемпионата Европы по легкой атлетике в помещениях и нескольких матчей НХЛ и КХЛ.