04.04.2020

Мариус Визер продлил запрет на проведение состязаний по дзюдо до конца июня

Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер выступил с очередным обращением в адрес мирового дзюдоистского сообщества.
     В нем Визер, в частности, рассказал, что МФД разрабатывает новый проект системы олимпийской квалификации с учетом переноса Игр в Токио на 2021 год. По решению МОК, все участники будущей Олимпиады должны будут определиться до 29 июня следующего года. При разработке календаря будут учитываться такие факторы как безопасность спортсменов, равные возможности для всех участников, а также необходимость восстановления физической формы атлетов в связи с вынужденной паузой.
     «Как только станут известны четкие руководящие принципы и официальные сроки, касающиеся состояния здравоохранения в мире, МФД опубликует календарь Мирового тура по дзюдо с олимпийской квалификацией», - говорится в заявлении Мариуса Визера.
     По словам Главы МФД, новый календарь будет включать, по крайней мере, то же количество квалификационных мероприятий, которое было предусмотрено первоначальной версией. Визер не исключил даже перенос Чемпионата мира-2021 на более ранние сроки, хотя этот вопрос пока не обсуждался. В свою очередь, «предолимпийский» Мастерс в Катаре состоится обязательно – сроки его проведения будут объявлены дополнительно.
     Пока же, в связи с тем, что в большинстве стран не удается нормализовать эпидемиологическую ситуацию, МФД принимает решение продлить мораторий на проведение соревнований до 30 июня. Дальнейшие решения будут приниматься в соответствии с развитием ситуации.
     - От имени Международной федерации дзюдо я хотел бы поблагодарить вас за терпение и понимание этих неожиданных обстоятельств. Желаю вам здоровья и стойкости, и настоятельно призываю продолжать соблюдать рекомендации и ограничения, чтобы остановить распространение вируса. Берегите себя! – написал Президент МФД.