25.05.2020

Минспорт России утвердил порядок присвоения квалификационных категорий тренерам

 
Состоялось важное для всех российских тренеров событие - утверждён и зарегистрирован в Минюсте приказ Министерства спорта Российской Федерации от 19 марта 2020 года № 224 «Об утверждении порядка присвоения квалификационных категорий тренеров и квалификационных требований к присвоению квалификационных категорий тренеров». Приказ вступает в силу 28 мая 2020 года.
Цели издания приказа - повышение уровня профессионального мастерства и компетенции тренеров, улучшение эффективности и качества их работы, а также повышение заинтересованности тренеров в результатах своего труда.
Приказ конкретизирует процедуру присвоения тренерам квалификационных категорий и определяет перечень требований (критериев), которые тренер должен выполнить для присвоения той или иной квалификационной категории.
До издания приказа каждый субъект РФ самостоятельно определял порядок и критерии получения тренерами квалификационных категорий. Теперь же все российские регионы по вопросам присвоения тренерских категорий обязаны руководствоваться правилами, установленными приказом Минспорта.
Приказ открывает регионам возможности для материального стимулирования (повышения заработной платы) тренеров в зависимости от присвоенной категории. При этом, конкретные размеры надбавок за категорию определяют сами субъекты РФ.
Ознакомиться с текстом приказа можно на официальном сайте Минспорта России, а также на нашем сайте (в разделе "Документы").