24.05.2020

Минспорт России внес изменения в Положение о ЕВСК

 
Утвержден приказ Министерства спорта Российской Федерации от 10 апреля 2020 года № 295 «О внесении изменений в Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённое приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20 февраля 2017 года № 108». Приказ зарегистрирован Минюстом России 21 мая 2020 года. 
Наиболее ожидаемыми стали поправки, касающиеся продления действия спортивных разрядов, поскольку в настоящее время у спортсменов нет возможности их подтвердить из-за отмены спортивных соревнований в связи с коронавирусной инфекцией.
Приказом предусмотрено, что действие спортивных разрядов продлевается на срок отмены соревнований и дополнительно ещё на 12 месяцев. Такой значительный период установлен для того, чтобы дать возможность спортсменам, после отмены коронавирусных ограничений, постепенно возобновить тренировочный и соревновательный процесс, набрать необходимую спортивную форму для успешных выступлений на соревнованиях.
Частью поправок предусмотрена возможность присвоения спортивных званий или спортивных разрядов в тех случаях, когда спортсмену необходимо дважды или более выполнить необходимые нормативы на разных мероприятиях. Если одно из соревнований было отменено в связи с обстоятельствами непреодолимой силы, и спортсмен не смог принять в нём участие, то спортивное звание или спортивный разряд присваивается (подтверждается) за выполнение норм (требований) на проведённом соревновании или соревнованиях.
Не менее важными явились уточнения, касающиеся введения особых условий для чемпионатов и первенств России, на которых теперь не распространяется необходимость наличия 22 регионов – участников этих соревнований.
1 июня 2020 года эти важные  для спортивной отрасли изменения вступают в силу.