03.11.2021

Определены места и сроки проведения межрегиональных соревнований СЗФО в 2022 году

 
        Спортивный сезон СЗФО 2022 года откроется 24-28 февраля первенством СЗФО среди юношей и девушек до 15 лет (2008-2009 гг. р.), которое состоится в г. Череповце - крупнейшем городе Вологодской области и одном из центров российской металлургической промышленности. Федерация дзюдо Вологодской области имеет богатый опыт проведения соревнований межрегионального и всероссийского уровня. Череповец принимал Кубок России и командный чемпионат России, а также ежегодно проводит чемпионаты и первенства СЗФО по дзюдо.
       Первенство СЗФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет (2000-2004 гг. р.) 4-7 марта примет город Выборг - крупный экономический, промышленный и культурный центр Ленинградской области, в котором также проходили многие всероссийские соревнования, в том числе Кубок Губернатора Ленинградской области и Всероссийские соревнования на призы ОГФСО "Юность России". Выборг - один из самых известных в России и за рубежом городов Ленинградской области, Банк России даже выпустил три памятные монеты, посвящённые Выборгу. Город расположен на пересечении важнейших транспортных артерий, а также имеет морской порт на Балтике. Выборг, основанный в Средние века, с 2010 года является единственным историческим поселением на территории Ленинградской области. Среди достопримечательностей города — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо. Всего в Выборге сосредоточено более трёхсот различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства. С марта 2010 года Выборгу присвоено почетное звание "Город воинской славы".
       Первенство СЗФО среди мальчиков и девочек до 13 лет (2010-2011 гг. р.) будет проходить 21-25 апреля в г. Полярные Зори(Мурманская область), известном одним из крупнейших в России объектов атомной энергетики - Кольской АЭС. В городе регулярно проводятся первенства СЗФО в разных возрастных группах.
       Первенство СЗФО среди юношей и девушек до 18 лет (2006-2008 гг. р.) будет в наступающем году совмещено с межрегиональным этапом XI летней Спартакиады учащихся России и пройдет с 30 июня по 3 июля в административном центре Архангельской области городе Архангельске2-4 июля здесь также состоится Чемпионат СЗФО среди мужчин и женщин. Архангельск - крупнейший город на севере европейской России и третий по численности населения на Северо-Западе России после Санкт-Петербурга и Калининграда. Город основан по указу Ивана Грозного и ведет свою историю с XIII века. Архангельск носит почетное звание "Город воинской славы". В разные годы в Архангельске проводились многие крупные мероприятия по дзюдо. В далеком 1988 году здесь прошел II Чемпионат СССР по дзюдо среди женщин. Уже в 2000-е город принимал первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет, а также командный чемпионат России, и сегодня здесь регулярно проводятся межрегиональные соревнования.
       Завершится "дзюдоистский" спортивный сезон Северо-Запада России первенством СЗФО среди юниоров и юниорок до 21 года (2003-2005 гг. р.), которое 21-23 октября примет Великий Новгород - административный центр Новгородской области, один из древнейших и известнейших городов России, город с великой историей, насчитывающей почти тысячу лет. Великий Новгород - место зарождения российской государственности. В Средние века Великий Новгород являлся одним из центров Киевской Руси, а затем столицей Новгородской республики и центром Новгородской земли в составе Русского царства. При этом в Х веке город стал первой вольной республикой на территории феодальной Руси, а в XII—XV веках Новгород даже входил в Ганзейский торговый союз. Великий Новгород также не впервые принимает крупные соревнования по дзюдо - здесь проходил Кубок России и Всероссийские соревнования на призы председателя Следственного комитета РФ.
       Федерация дзюдо Ленинградской области желает спортивных успехов сборным командам области на межрегиональных соревнованиях в 2022 году!