07.05.2018

Поздравляем!5 мая 2018г. исполнилось 90 лет Заслуженному тренеру РФ Александру Самойловичу Массарскому!

5 мая 2018г. исполнилось 90 лет Заслуженному тренеру РФ, Заслуженному работнику культуры РФ, академику Всемирной академии наук, искусств, культуры и Международной академии информатизации при ООН, почетному доктору БГТУ «Военмех», обладателю многих российских и международных наград и премий Александру Самойловичу Массарскому – выдающемуся российскому тренеру, педагогу, инженеру, изобретателю, ученому. Разносторонне одаренный человек, Александр Самойлович добился выдающихся результатов во многих сферах человеческой деятельности, внес весомый вклад в отечественную культуру, науку, промышленность, искусство, спорт. А.С. Массарский является одним из создателей отечественной школы каскадерского киноискусства, лично принимавшим участие в съемках более 300 фильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кино, автором более 150 научных работ и патентов на изобретения. А.С. Массарский добился значительных успехов и в тренерской деятельности, являясь одним из ярких представителей ленинградской тренерской школы дзюдо и самбо, считавшейся одной из сильнейших в СССР. Александр Самойлович длительное время работал главным тренером Ленинградского областного совета ДСО «Труд», преподавателем кафедры физического воспитания Ленинградского механического института (ныне БГТУ «Военмех»). За время тренерской и преподавательской деятельности подготовил десятки мастеров спорта СССР по дзюдо и самбо, среди его воспитанников - наставник Президента страны Анатолий Рахлин, Заслуженные тренеры России Владимир Подситков и Станислав Малафеевский. Александр Самойлович первым в нашей стране начал тренировать детей 6-7-летнего возраста.
Не взирая на возраст, Александр Самойлович по-прежнему бодр и продолжает снимать под водой, изобретать, готовить инженеров для оборонной промышленности, тренировать борцов и каскадеров, участвовать в общественной жизни Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Федерация дзюдо Ленинградской области, от лица всей спортивной общественности, сердечно поздравляет юбиляра и желает ему богатырского здоровья, добра и благополучия, прекрасного настроения, бодрости и энергии! Пусть профессиональная и общественная деятельность приносит юбиляру истинное удовольствие и желание двигаться дальше, а каждый новый день будет наполнен радостью от новых побед и достижений!