10.01.2019

Развитие семейного дзюдо в Ленинградской области

Дзюдо как спорт для всей семьи сегодня активно развивается по всей стране, в том числе и в Ленинградской области. Тренер по дзюдо Борис Анатольевич КУЗНЕЦОВ, воспользовавшись опытом коллег из подмосковного Сергиева Посада, организовал в Выборге клуб дзюдо «Кинтаро» (в японской мифологии – положительный герой, сильный мальчик, любящий животных).
Основные задачи клуба - воспитание ребенка, обучение его навыкам общения со сверстниками и взрослыми, привлечение к здоровому образу жизни. Несмотря на то, что в обучающих программах используются приемы и специальные упражнения дзюдо, клуб не ориентирован на спортивные результаты. «Кинтаро» - это клуб по интересам, где родители собираются и проводят время со своими детьми. Участники клуба – дети и их родители - помимо занятий по дзюдо, вместе ходят в походы, участвуют в различных играх на природе, к примеру, в лазертаг (игра, основанная на использовании  оружия, стреляющего лазерным лучом). Возраст детей не ограничен, для них есть разные комплексы упражнений. Для детей 4-5 лет, в основном, занятия проходят в игровой форме, для более старших ребят подбираются более координационно сложные упражнения, подвижные игры.
Идея создания такого клуба получила отклик в Выборге - в совместных для детей и родителей соревнованиях по дзюдо участвуют уже десятки семей.
Клуб "Кинтаро" сотрудничает со многими организациями, развивающими направление семейного дзюдо. Члены клуба принимали участие в фестивале семейного дзюдо в Сергиевом Посаде, посвященном 70-летию Европейского союза  дзюдо, причем к делегации клуба присоединились семьи из Австрии, Эстонии, Финляндии и Испании. В декабре члены клуба провели совместную тренировку с клубом спортивных единоборств "Булат" из Санкт-Петербурга, приняли участие в соревнованиях по программе семейного дзюдо в Москве.
Все специалисты и любители дзюдо, которые интересуются этим направлением, могут направить свои вопросы и предложения руководителю клуба Борису Анатольевичу Кузнецову, по электронной почте: boris.ku@mail.ru.
Ссылка на группу клуба ВКонтакте:  https://vk.com/kintarojudoclub.