06.09.2020

В г. Коммунаре прошел семинар судей и тренеров Ленинградской области

       5 сентября в спорткомплексе "Олимп" (Гатчинский р-н, г. Коммунар) состоялся семинар судей и тренеров Ленинградской области. В нем приняло участие более 40 судей и тренеров, представивших практически все муниципальные образования Ленинградской области, в которых развивается наш вид спорта.
       Руководил семинаром председатель Коллегии спортивных судей по дзюдо Ленинградской области, заслуженный тренер России, судья международной категории Вячеслав Мужиков. Ему помогали члены судейской комиссии, судьи международной категории Римас Шальтис и Вано Дзамашвили, заместитель председателя Коллегии Яна Решетова, а также помощник Президента ЛОРОО "ФДЛО", заслуженный тренер России, судья всероссийской категории Андрей Брайнин.
       Открывая семинар, Вячеслав Мужиков отметил: "Федерация дзюдо Ленинградской области будет проводить такие семинары ежегодно. Их главная задача - помочь тренерам и судьям быть в курсе всех последних изменений в правилах дзюдо, повысить свой уровень знания правил и квалификацию. Очень рад, что на семинаре присутствует много молодых судей. Дзюдо - сложный вид спорта, для того, чтобы правильно оценивать ситуации на татами, нужно не только знать правила, но и понимать дзюдо. Необходимо постоянно совершенствоваться, получать новые знания и опыт".
       Участников семинара ознакомили с видеоматериалами с последнего судейского семинара IJF в Дохе (Катар). Также было проведено тестирование судей, по результатам которого все члены Коллегии спортивных судей по дзюдо Ленинградской области были допущены к судейству областных соревнований в 2020 - 2021 гг.
        После тестирования участники продолжили работу в формате свободной дискуссии. Член судейской комиссии Римас Шальтис продемонстрировал участникам ситуации, которые разбирались в ходе вебинара Европейского союза дзюдо, тренеры и судьи комментировали происходящее, обменивались мнениями.
       По окончании семинара, помощник Президента ЛОРОО "ФДЛО" Андрей Брайнин выдал присутствующим сертификаты участников семинара судей и тренеров Ленинградской области.
       Следующий семинар судей и тренеров Ленинградской области планируется провести в январе 2021г.