11.09.2021

Сосновый Бор примет первенство Ленинградской области в двух возрастных группах

 
       15 октября в Сосновом Бору пройдет первенство Ленинградской области сразу по двум возрастам - среди юниоров и юниорок до 21 года (2002 - 2004 гг.р.) и среди мальчиков и девочек до 11 лет (2011-2012 гг.р.).
       Соревнования среди юниоров будут иметь статус отборочных для формирования сборной команды Ленинградской области, которая 23-24 октября примет участие в юниорском первенстве СЗФО в Калининграде. Первенство Ленинградской области среди мальчиков и девочек до 11 лет будет проходить в нашем регионе впервые. Пока в этой возрастной группе не проводятся официальные межрегиональные и всероссийские соревнования. Поэтому главная задача проведения соревнований в этой возрастной группе - дать юным спортсменам возможность получить соревновательный опыт и набрать победы, необходимые для присвоения юношеских спортивных разрядов, которые могут быть присвоены только по результатам официальных соревнований, включенных в областные или муниципальные календарные планы спортивных мероприятий.
       Соревнования пройдут в новом волейбольном комплексе, крупнейшем на Северо-Западе страны, введенном в эксплуатацию 25 января 2020 года. Главный зал спортивного сооружения вмещает 2,5 тысячи человек, а с дополнительными трибунами — до 3 тысяч. Центр получил международный сертификат, в нем можно проводить состязания по многим видам спорта не регионального, но и всероссийского и даже международного уровня, а также театральные, культурные, зрелищные мероприятия. 4 сентября новый комплекс уже был опробован ленинградскими дзюдоистами - он принимал первенство области среди юношей и девушек до 18 лет.
       В соревнованиях примут участие сборные команды муниципальных районов Ленинградской области. Юниоры 2002-2004 гг.р. допускаются к участию без ограничений, а в возрастной группе до 11 лет допуск ограничен - не более 4 спортсменов в весовой категории от муниципального района. Поэтому в большинстве районов будут проводиться отборочные соревнования, с целью формирования сборных команд, которые будут принимать участие в первенстве области.
       Накануне соревнований, 14 октября, будет проведено предварительное взвешивание для команд, прибывающих в Сосновый Бор в этот день. Еще одно взвешивание будет проведено 15 октября - в 9.30 для юниоров и юниорок, в 10.00 для спортсменов в возрасте до 11 лет. Церемония открытия соревнований состоится в 11.50, а предварительная часть стартует в 12.00. Борьбу на всех трех татами начнут юниоры и юниорки, а с 12.00 стартуют соревнования среди юных спортсменов (до 11 лет).