14.05.2020

В Казани состоятся Игры стран СНГ

С 20 по 27 августа в Казани планируется проведение комплексного спортивного мероприятия - первых Игр стран СНГ. В них примут участие спортсмены из 11 государств. 280 комплектов наград будут разыграны в 21 виде спорта, в спортивную программу мероприятия войдет и дзюдо.
        В условиях переноса Олимпийских игр на 2021 год и тотальной отмены соревнований по большинству видов спорта, Игры стран СНГ потенциально могут вызвать повышенный интерес как среди зрителей, так и среди участников. Это в полной мере относится и к дзюдо, уровень развития которого на постсоветском пространстве весьма высок. Спортсменам, входящим в свои национальные сборные, состязания в Казани предоставят хорошую соревновательную практику в преддверии возобновления "Мировой серии".
        Состязания будут приурочены к 100-летию со дня образования ТАССР. В уходящем десятилетии столица Татарстана многократно становилась местом проведения крупнейших спортивных форумов, в том числе, дважды принимала престижные соревнования по дзюдо. В 2013 году турнир дзюдоистов прошел в рамках XXVII летней Универсиады, где дзюдоисты сборной России завоевали девять медалей, в том числе, две золотых. В 2016 году в Казани состоялся Чемпионат Европы, который в весовой категории до 81 кг выиграл Хасан Халмурзаев, всего через несколько месяцев добавивший к своей коллекции олимпийское "золото".