11.05.2022

В России стартует профессиональный тур дзюдо

       
       Соревнования в рамках профессионального тура, в которых лучшие российские дзюдоисты и приглашённые спортсмены из других стран будут бороться, в том числе, за призовой фонд, пройдут в крупнейших городах страны.
       Среди основных задач организации этих стартов Федерация дзюдо России называет поддержку российских дзюдоистов и повышение интереса к профессиональному дзюдо в стране.
       Пилотным турниром с профессиональным статусом стало апрельское Первенство России в Тюмени. Награды на нём оспаривали юниоры и юниорки в возрасте до 23 лет. В мае состоится первый турнир с участием взрослых спортсменов – женские соревнования «Петербургский вызов», на которые будут приглашены все звёзды сборной России.
       В течение года в рамках Профессионального тура пройдут ещё шесть стартов серии «ПРО» - личный и командный Чемпионат России, а также пять турниров в разных городах, на которых смогут выступить атлеты из других стран. Победители и призёры состязаний получат право принять участие в финальном этапе тура. Он состоится в конце 2022 года.
       Этапы «Профессионального тура» будут организованы по стандартам международных соревнований, сопровождаться качественной телетрансляцией и развлекательной программой для зрителей. Медалисты турниров получат призовые, в том числе, наиболее крупные – за успех на итоговом турнире.
       До конца 2022 года Профессиональный тур будет проводиться в тестовом режиме. Разрабатываются и уточняются символика и календарь соревнований, вносятся изменения в регламент и правила проведения с целью повышения привлекательности турниров для участников и болельщиков.
 
По материалам пресс-службы Федерации дзюдо России