27.09.2020

В Санкт-Петербурге состоялись всероссийские соревнования по дзюдо "Кубок Керода"

25 и 26 сентября в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района Санкт-Петербурга состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных сил РФ «Кубок Ярослава Керода».
       Соревнования на призы Вооруженных сил проводятся в Северной столице Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга и Центральным спортивным клубом Армии с 2016 года. В этом году турниру присвоено имя Заслуженного тренера СССР Ярослава Керода,  ушедшего из жизни в 2019 году. В соревнованиях принимали участие 211 спортсменов из 28 регионов России.
       Кубок Керода являлся отборочным этапом перед чемпионатом России, который должен состояться в начале ноября в Хабаровске - путевку на финал России зарабатывали финалисты турнира в каждой весовой категории. Победители турнира получили право на присвоение спортивного звания "Мастер спорта России".
       В турнире принимала участие спортивная сборная команда Ленинградской области под руководством Главного тренера сборных команд ЛО Вадима Федорова. Женская половина нашей команды выступила успешнее мужской, на счету наших девушек 3 медали - "серебро" и 2 "бронзы".
       Галина Агафонова из Киришей завоевала серебряную медаль в весовой категории до 70 кг и завоевала путевку на чемпионат страны. Дарья Баштырева, представляющая Всеволожский муниципальный район, стала третьей в весовой категории до 63 кг, а лидер нашей команды, неоднократная призерка первенств России Евгения Богданова (Кондрашова) заняла 3 место в тяжелой весовой категории. Еще одна всеволожская спортсменка, Анастасия Амелькина, заняла 7 место в весовой категории до 57 кг.
       К сожалению, никто из мужской половины нашей команды не смог побороться за награды турнира, выбыв из борьбы на ранних его стадиях.
       Федерация дзюдо Ленинградской области поздравляет медалисток Кубка Керода и желает им успешного старта на предстоящем Чемпионате и юниорском первенстве СЗФО, которые состоятся 8-11 октября в г. Череповце.