05.04.2021

В Сосновом Бору прошел юбилейный турнир памяти ЗМС Ю. Соколова

 
        4 апреля в СКК "Малахит" состоялся областной турнир по дзюдо, посвященный памяти ЗМС Ю. Соколова. Организаторами соревнований являлись Федерация дзюдо города Сосновый Бор, Общество содействия развитию спортивных видов единоборств «Отечество» и Федерация дзюдо Ленинградской области.
       Эти соревнования проводились в разных форматах с 1991 года, и нынешний турнир стал юбилейным - 30-м по счету. Сначала он проводился в Сосновом Бору, в СКК "Малахит", где тренировался сам Ю. Соколов, а затем соревнования были перенесены в Санкт-Петербург. Несколько лет турнир памяти Ю. Соколова проводился в ранге всероссийского "мастерского" турнира - его победители получали право на присвоение звания мастера спорта России, а в последние годы турнир вернулся на свою "родину" - в Сосновый Бор, и проводился в формате детских командных соревнований. В этом году организаторы изменили формат проведения турнира - он проводился как личные соревнования среди юношей до 15 лет в 9 весовых категориях.
       Турнир посвящен памяти самого известного и успешного из дзюдоистов Ленинградской области - заслуженного мастера спорта СССР Юрия Соколова, чемпиона Мира и Европы, серебряного призера Игр Доброй Воли, чемпиона СССР и победителя Спартакиады народов СССР, лучшего дзюдоиста Европы 1986 года, трагически погибшего в 1990 году. На церемонии открытия присутствовали друзья и соратники великого спортсмена - старший тренер сборной команды России по дзюдо, ЗТР Владимир Николаевич ГЛАДЧЕНКО и первый наставник Юрия Соколова – ЗТР Леонид Васильевич ВЕСЕЛОВ, а также брат Юрия Соколова Роман.
       Нынешний турнир стал представительным по составу участников - в нем приняло участие 106 юных дзюдоистов из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Пскова. Наиболее успешно выступили представители санкт-петербургского клуба "Масару" под руководством мастера спорта международного класса Никиты Хоментовского, завоевавшие 5 золотых медалей. По одному "золоту" завоевали представители Гатчинского района, СКК "Малахит", КШВСМ (г. Санкт-Петербург) и города Пскова.