08.07.2020

Заключен договор о сотрудничестве между ВЛГАФК и МБУ "Всеволожская СШОР"


7 июля в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта состоялась встреча директора МБУ "Всеволожская СШОР" Сергея Пирюткова и ректора Академии Вячеслава Шляхтова. Встреча была организована при содействии ЛОРОО "Федерация дзюдо Ленинградской области".
       По итогам встречи, Сергей Пирютков и Вячеслав Шляхтов подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь Всеволожская СШОР, которая является самой большой муниципальной спортивной школой в Ленинградской области по количеству занимающихся и развиваемых видов спорта, сможет направлять для обучения в Академию перспективных спортсменов, в том числе дзюдоистов, желающих сочетать получение высшего образования с продолжением спортивной подготовки и выступлениями в соревнованиях. Спортсмены, обучаясь в Академии и продолжая спортивные выступления за Ленинградскую область, одновременно будут участвовать в составе сборных команд Академии в различных студенческих соревнованиях, в том числе в чемпионате России среди студентов.
       В свою очередь, Академия будет стремиться создавать оптимальные условия для эффективного сочетания учебного процесса и спортивной подготовки таких спортсменов. Они смогут получить право на свободное посещение занятий, в зависимости от уровня спортивной квалификации и успеваемости, а также иметь возможность получения индивидуальных консультаций по изучаемым дисциплинам.
       Школа также будет ежегодно направлять в Академию тренеров и специалистов для переподготовки и повышения квалификации.
       Заключенное соглашение является рамочным. Оно определяет общие условия взаимоотношений Всеволожской СШОР и Академии, в рамках которых могут быть реализованы и другие совместные проекты, программы и мероприятия.
       Подписав соглашение, Сергей Пирютков и Вячеслав Шляхтов констатировали, что заключение соглашения является важной предпосылкой для взаимодействия в решении социально значимых задач по развитию и популяризации физической культуры и спорта, в том числе студенческого, пропаганды здорового образа жизни, физического, духовного и патриотического воспитания молодежи Ленинградской области, будет способствовать не только эффективной организации спортивной подготовки наших спортсменов, но и их социальной адаптации после окончания спортивной карьеры.
       По окончании официальной части встречи, ректор Академии показал гостю административный и учебные корпуса, библиотеку, научные лаборатории и учебно-спортивный комплекс, а также провел экскурсию по созданному при академии музею спорта и олимпийского движения Псковского края.