12.10.2020

Завершились юношеское первенство и чемпионат СЗФО в Череповце

 
       10-11 октября в Череповце прошли юношеское первенство и чемпионат Северо-Западного федерального округа. В условиях непростой эпидемиологической ситуации, организаторы соревнований сделали все возможное для того, чтобы состязания состоялись. Был обеспечен жесткий пропускной и масочный режим, все участники и официальные лица были обязаны предъявить справки о положительном тесте на коронавирусную инфекцию. Соблюдение всех условий и правил строго контролировали представители местного Роспотребнадзора.
       Тем не менее, соревнования собрали представительный состав участников - в соревнованиях юношей и девушек участвовали 173 спортсмена (117 юношей и 57 девушек). В Чемпионате СЗФО принимали участие 58 дзюдоистов (41 мужчина и 17 женщин).
       Итоги трех дней соревнований в трех возрастных группах в очередной раз показали, что Ленинградская область является безоговорочным лидером в дзюдо на Северо-Западе России. Спортивная сборная команда Ленинградской области уверенно лидировала и победила в общекомандном зачете во всех возрастных группах. В чемпионате округа наша команда завоевала 8 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. В соревнованиях среди юношей и девушек ленинградские спортсмены завоевали 5 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых медалей. Тем не менее, по итогам командного зачета в соревнованиях юношей, наша команда отстала от калининградской сборной на 24 очка, одержав победу в общекомандном зачете лишь за счет подавляющего превосходства по итогам соревнований среди девушек (64 очка против 12 у калининградцев). На это стоит обратить внимание и сделать соответствующие выводы как тренерскому совету, так и старшим тренерам сборных команд области, руководителям и старшим тренерам спортивных школ.
        По результатам соревнований, 12 юных дзюдоистов и 16 взрослых спортсменов Ленинградской области заработали путевки на финальные всероссийские соревнования. Напоминаем, что юношеское первенство России состоится 14-17 декабря в Барнауле, а чемпионат страны - 7-10 ноября в Хабаровске.
       Победители первенства СЗФО среди юношей и девушек до 18 лет 2020 года:
Юноши:
КИСЕЛЕВ ДЕНИС (до 73 кг)
ПЛУЖНИКОВ КОНСТАНТИН (до 90 кг)
Девушки:
ШАШКОВА АДЕЛИНА (до 44 кг)
ХАРЛОВА АНГЕЛИНА (до 48 кг)
ГУКАСЯН ТАТЬЯНА (+70 кг)
       Чемпионы СЗФО 2020 года:
Мужчины:
МЕСАБЛИШВИЛИ ХВИЧА (до 60 кг)
ГАРАДЖА АЛЕКСАНДР (до 66 кг)
КАРИМОВ АБДУРАХМАН (до 73 кг)
ФРОЛОВ АЛЕКСАНДР (до 81 кг)
КАРПОВ ДМИТРИЙ (до 100 кг)
СИРОТКИН СЕРГЕЙ (+100 кг)
Женщины:
АГАФОНОВА ГАЛИНА (до 63 кг)
ХОМЫН АЛЕКСАНДРА (+78 кг)