07.03.2023

Первенство Всеволожского района по дзюдо впервые прошло в Мурино

5 марта в г. Мурино состоялось первенство Всеволожского муниципального района Ленинградской области среди юношей и девушек до 15 лет (2009-2010 гг. рождения), мальчиков и девочек до 13 лет (2011-2012 гг. рождения). За медали первенства и путевки на первенство Ленинградской области на татами Муринского центра образования № 4 соревновались 99 юных спортсменов из 7 спортивных клубов и школ Всеволожского района.

Первенство района впервые проходило в г. Мурино, который в настоящее время является самым густонаселённым городом Ленинградской области и насчитывает почти 90 тысяч жителей. Название города происходит от финского Muurola — «поселение каменщиков», а первые упоминания об этом населенном пункте датируются второй половиной XVII века, хотя поселения на месте современного города Мурино существовали, предположительно, уже в IX—XII веках нашей эры и принадлежали финно-угорским племенам, пока в 1721 году не вошли в состав России.

Победителями первенства Всеволожского муниципального района Ленинградской области в возрастной группе юношей до 15 лет стали: Мачаидзе Леон, Пудло Арсений, Артюшихин Артем, Хизриев Зубаир, Амирян Алексан, Евдокимов Георгий, Тазетдинов Артем, Сапельников Александр, Тугуши Саба.

В возрастной категории девушек до 15 лет победителями стали: Эргашева Шахло, Бобкова Анна, Каримова Фатима, Гилина София, Турецкая Анастасия, Шемякина Анна, Хорошилова Луиза.

Среди мальчиков до 13 лет золотые медали первенства завоевали: Фесенко Константин, Юзбеков Магомед, Лапин Анатолий, Шульман Тимур, Шемякин Арсений, Хуршудов Ридван, Кысса Денис, Кудряшов Михаил, Полянский Даниил.

Золотые медали в возрастной группе девочек до 13 лет завоевали: Брайнина Софья, Кузякина Александра, Евдокимова Таисия, Ковалева Василиса, Степурко Марина.